Descripción detallada Lote 38

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 836, Lote # 38

SUMAMENTE RARA PRIMERA EDICIÓN DEL PROYECTO DE LA PRIMERA CONSTITUCIÓN POLÍTICA DEL ESTADO DE VERACRUZ.
PROYECTO DE CONSTITUCIÓN del Estado Libre de VERACRUZ. Presentado al HONORABLE CONGRESO por la Comisión de este nombre. Enero 4 de 1825. Jalapa. Imprenta del Gobierno. Año de 1825. Sala de comisiones enero 4 de 1825. Camacho - Argu?elles - Echeverria - Fuente.
5 h. + 20 p. Las primeras 10 páginas, dirigidas al Honorable Congreso, corresponden a una emotiva presentación de la constitución y sus fines y en las 20 finales, al texto completo del Proyecto de la primera Constitución Política del Estado de Veracruz, con 86 artículos. Ejemplar en pobre condición: la portada muy manchada, y todas las siguientes hojas con mancha en el margen derecho. En el margen superior izquierdo de algunas hojas, pérdida de papel. Texto sin problemas, claro y muy legible. Sin embargo, se consideran estas condiciones para asignarle la mitad de su precio a esta rarísimo e importante título para la historia del Estado de Veracruz.
El ejemplar contiene una nota suelta, manuscrita por su anterior propietario, el Sr. Lic. D. Leonardo Pasquel, notable historiador veracruzano.
QEPD. Escribe el Lic. Pasquel: "Constitución. El original de la 1a. Constitución de Ver. la tiene el Gral. Juan Barragán".
Muy raro. WorldCat: 504798844. Localiza, a nivel mundial, un solo ejemplar faltante de las primeras 10 páginas. en Gran Bretaña: The British Library, Londres. ABPC: no. Palau: no. Porrúa 1949: no. Colección Manuel Porrúa: no este Proyecto de enero 4, pero sí la constitución definitiva, fechada 6 de junio del mismo año, 1825. Abebooks en septiembre 2016: no.

Estimado $ 10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote